Отели предложили строить на деньги дольщиков

Отели предложили строить на деньги дольщиков

 

С предложением выступили в Минэкономразвития.

Застройщикам могут разрешить строить отели по долевым договорам, на деньги граждан. С такой инициативой выступили в Минэкономразвития, сообщили в Российском союзе туриндустрии. Сейчас механизм долевого строительства используется только для жилой недвижимости.

Об этом предложении рассказал президенту Владимиру Путину глава министерства Максим Решетников в ходе форума «Деловой России».

Долевые договоры могут разрешить не только для жилой недвижимости, но также для гостиниц от трёх звёзд и парковок. Предполагается, что застройщики будут заключать договор управления с оператором, входящим в специальный реестр Минэкономразвития. Средства будут поступать на эскроу-счета. Раскрывать их будут поэтапно: после ввода объекта застройщик получит 80% суммы. Остальные средства компания сможет вывести после включения готового объекта в реестр классифицированных средств размещения. Гостиничный оператор возьмёт на себя приёмку объекта и гарантии.

Важно, чтобы на землях, отведённых под отели, не строили апартаменты, выдаваемые за жильё, подчеркнул Решетников. По словам главы министерства, собственники номеров смогут проживать только один месяц в году. Остальное время номер должен использоваться как гостиничный.