Торговые центры предложили разделить на пять классов

Торговые центры предложили разделить на пять классов

 

Объекты предлагают оценивать по 53 показателям.

В России предложили ввести новую систему классификации для торговых центров, сообщает РИА Недвижимость. Её разработали Ассоциация торговой недвижимости и экспертов ритейла и консалтинговая компания IBC Real Estate.

Предложено разделить торговые центры на пять классов: «Прайм», «А», «В+», «В-» и «C», рассказала агентству глава департамента исследований и аналитики IBC Real Estate Екатерина Ногай. Предполагается, что присваивать торговым объектам класс будут независимо от региона и размера. Торговые центры планируется оценивать по 53 показателям. В их числе уровень управления, транспортная доступность, логистика, безопасность, уровень телекоммуникационной инфраструктуры, сервиса для посетителей, а также технические характеристики здания. Одним из ключевых индикаторов состояния торгового центра будет состав арендаторов, подчеркнула Ногай.

Сейчас торговые центры нередко оценивают субъективно, по усмотрению собственника или консультанта. Рынку необходим понятный инструмент, позволяющий оценивать объекты по единым правилам, заявил сопредседатель АТЭР Павел Люлин. Он рассчитывает, что предложенная классификация станет единым профессиональным стандартом. Она будет добровольной, у владельцев не будет обязательства проходить оценку. Люлин надеется, что со временем такая классификация станет общепринятым инструментом.