Для 200 городов разработают мастер-планы

Для 200 городов разработают мастер-планы

 

Список городов готовят Минстрой и Минэкономразвития.

Статус мастер-планов городов будет закреплён в законодательстве, а для 200 крупных и малых городов разработают мастер-планы. Такое поручение дал председатель правительства Михаил Мишустин.

Минстрой и Минэкономразвития утвердят итоговый список 200 городов и городских агломераций не позднее 20 января 2026 года. В дальнейшем инструмент мастер-планирования будут масштабировать.

Статус мастер-планов городов будет закреплён в законодательстве о градостроительной деятельности. Мастер-планы станут инструментом стратегического планирования, для городов определят приоритеты пространственного и социально-экономического развития городов.

Мишустин также поручил Минэкономразвития совместно с Росреестром разработать цифровую платформу для управления в сфере комплексного развития населённых пунктов. Это планируется сделать до 1 июля.