Инвестиции в коммерческую недвижимость по итогам года сократятся на 30%

Инвестиции в коммерческую недвижимость по итогам года сократятся на 30%

 

Такой прогноз дали в IBC Real Estate.

Объём инвестиций в недвижимость по итогам января-июня 2026 года составил 373 млрд рублей. Это на 12% меньше аналогичного показателя годом ранее, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные IBC Real Estate.

По словам специалистов, основной объём трансакций в первой половине года обеспечили крупные сделки, среди которых продажа девелоперской компании «Галс-Девелопмент», а также реализация сети районных торговых центров «Место встречи».

Как отметили в IBC Real Estate, эти сделки сформировали около 40% от совокупного объёма вложений в недвижимость за полугодие. Однако вторая половина 2026 года, по мнению представителей компании, будет менее активной, из-за чего итоговый показатель по инвестициям может сократиться на 30% в сравнении с прошлым годом.

Одним из самых просевших сегментов в I полугодии оказалась офисная недвижимость. Объём вложений сюда составил 56 млрд рублей, что на 38% меньше, чем год назад. По словам руководителя департамента рынков капитала и инвестиций IBC Real Estate Микаэла Казаряна, снижение продиктовано высокой базой прошлого года, когда ряд крупных компаний выкупил офисные здания целиком под собственные нужды.

Также в первой половине 2026 года заметно снизился интерес к покупке складской недвижимости. Об этом в разговоре с корреспондентом сообщил управляющий партнёр ГК «Промплан» Никита Бахчеев.

«Так, спрос на покупку складов площадью от 501 до 1 500 кв. м в Москве и Московской области в I полугодии сократился на 35% год к году. В сегменте от 1 501 до 3 000 кв. м снижение составило 36%, от 3 001 до 5 000 кв. м спрос упал на 51%, а среди объектов крупнее 5 000 кв. м на 49%», — поделился специалист.

Спрос на аренду складских помещений, по его словам, также снизился во всех сегментах — при этом предложение небольших складских блоков продолжает расти.

«Главная особенность текущей ситуации заключается в расхождении рыночных циклов. Спрос уже отреагировал на дорогие деньги и замедление деловой активности, а девелоперы продолжают достраивать объекты, запущенные несколько лет назад. На фоне сохранения высокой девелоперской активности доля свободных площадей выросла до 7,7%, или примерно 3 млн кв. м. Годом ранее этот показатель составлял 4,2%, или 1,4 млн кв. м», — рассказал Никита Бахчеев.

При этом дополнительное давление на рынок, согласно его оценке, создаёт скрытое предложение.

«Около 540 тыс. кв. м складов уже полностью построены, но пока не введены в эксплуатацию из-за отсутствия арендаторов и покупателей. Собственники не спешат оформлять ввод, поскольку после этого возникает полноценная налоговая и эксплуатационная нагрузка. Как только для этих объектов появятся арендаторы, площади также выйдут на рынок», — продолжил спикер.

Согласно его оценке, предпосылок для быстрого восстановления ставок пока нет, и стандартные склады будут оставаться под ценовым давлением как минимум в течение года.

«Собственникам придётся активнее конкурировать не только расположением и характеристиками объектов, но и ценой, арендными каникулами, готовностью финансировать отделку и другими условиями», — резюмировал Никита Бахчеев.

Ведущий эксперт по инвестициям, автор проекта «Глазами инвестора» Евгений Ткачёв ранее отмечал, что тренд на сокращение инвестиций в недвижимость будет продолжен.

«Думаю, снижение по итогам 2026 года точно составит порядка 10–15%. И это будет применимо ко всем сегментам. Возможно, мы увидим небольшое увеличение доли инвестиционных проектов в курортной недвижимости благодаря строительству апарт-отелей в новых центрах притяжения по регионам. Но в целом по России объём инвестиций будет снижаться в 2026 году и, вероятно, в 2027-м тоже», — спрогнозировал Евгений Ткачёв.

Фото: sommart sombutwanitkul / Shutterstock.com