Запуск новых строительных проектов увеличился на треть
Грозит ли это затовариванием рынка, рассказали специалисты.
В России с начала 2026 года начали строительство 4 млн «квадратов» жилья. Это на 34% больше аналогичного показателя в прошлом году, сообщает пресс-служба правительства РФ со ссылкой на вице-премьера Марата Хуснуллина.
«Прошу глав регионов усилить работу по контролю за своевременным вводом многоквартирного жилья. Кроме того, необходимо системно заниматься наращиванием градостроительного потенциала», — сказал зампредседателя правительства.
Руководитель аналитической службы агрегатора новостроек RedCat Наталия Рыжкина в разговоре с корреспондентом подчеркнула, что ситуация по запускам новых проектов очень сильно отличается в зависимости от региона: в отдельных субъектах наблюдается огромный прирост, в других — наоборот, снижение.
«Лидирует по темпам прироста запусков Северо-Кавказский округ, здесь за 1,5 месяца запустили 196 тыс. кв. м жилья, это на 303% больше, чем в прошлом году. Причём почти весь рост обеспечен за счёт новостроек в Ставропольском крае, где объём запусков вырос на 738%. На втором месте находится лидер по объёмам — Центральный федеральный округ, здесь запущено 880 тыс. кв. м (+198%), третье место у Уральского округа — здесь запустили 385 тыс. кв. м жилья (+41%)», — рассказала специалист.
При этом в трёх федеральных округах, по её словам, объёмы запусков сократились по сравнению с прошлым годом: Приволжский ФО потерял 34% объёмов, Южный — 28% и Сибирский ФО — 26%.
«В любом случае говорить о каких-то явных тенденциях пока рано, так как прошло меньше 2 месяцев, и такой всплеск активности может быть локальным явлением, которое сгладится в течение года. Кроме того, смотреть нужно не только на текущий запуск, но и на предыдущие годы. В 2025 году в РФ было запущено на 12% проектов меньше, чем в 2023–2024 годах, поэтому нынешний прирост объёмов будет нивелировать прошлогоднюю просадку», — подчеркнула Наталия Рыжкина.
Также она добавила, что уровень распроданности пока остаётся на стабильном уровне — 32%. Это соответствует показателям прошлых лет.
Исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский считает, что, поскольку девелопмент является долгосрочным проектным бизнесом, краткосрочные колебания тех или иных параметров не принципиальны — главное, как ведут себя долгосрочные тенденции.
«Вектор развития отрасли задаётся так, что излишнего количества проектов в стройке не наблюдается. Объём нынешнего строительства — около 117 млн кв. м, что даже меньше показателя, который был в конце 2025 года. Также следует учитывать, что с 2026 года отрасль входит в период смягчения денежно-кредитной политики, что позволит снизить издержки в производственном цикле и поспособствует восстановлению спроса на рыночную ипотеку», — объяснил спикер.
По его мнению, необходимый объём предложения нужно формировать сейчас, чтобы не подойти к периоду повышенного спроса с нехваткой выбора, что может привести к нежелательному дополнительному росту цен.
«Говоря об уровне распроданности, следует обратить внимание на то, что подавляющая часть проектов удовлетворяет требованиям банков, предоставляющих проектное финансирование. Постепенное увеличение доступности кредитов в связи с понижением их стоимости позволит существенно снизить опасения по поводу риска излишнего затоваривания рынка», — заключил Владислав Преображенский.
